注册公司后招标签订工程项目合同发生纠纷怎么

很多人找到上海注册公司代理,成功办理了营业执照,在签订工程项目发生合同纠纷,不知道怎么办?上海随缘企业登记为您解答:
 
案例公司合同纠纷如下:
案情摘要:
2006年4月17日,河南红旗渠建设集团有限公司(简称红旗渠集团公司)与许昌九洲鸿豫置业有限公司(简称许昌鸿豫公司)签订建筑施工协议书,许昌鸿豫公司将自己开发建设的许昌市东区23号地块住宅楼工程以议标方式由红旗渠集团公司施工,协议对工期、造价(执行河南省现行建筑安装预算定额及有关造价文件,建筑面积以设计和施工图纸为准,建筑材料执行许昌市季度信息价调计)、工程内容、进场时间(4月26日开工奠基仪式)、建筑施工规定标准和要求、责任承担、工程进度及付款方式等进行了约定。2006年7月26日两被告红旗渠集团公司、许昌鸿豫公司达成建筑施工协议书,其中约定建筑面积最终以设计和施工图纸为准,各项内容在内每平方米造价人民币650元。2006年8月7日许昌鸿豫公司发标,开标时间2006年8月28日,红旗渠集团公司中标。2006年8月22日许昌鸿豫公司与红旗渠集团公司溪雅苑项目部达成协议书,内容为:经双方友好协商,就“九洲溪雅苑住宅小区A、B、C、D住宅楼工程”招标中的投标报价不作为合同价,合同价双方在签订合同时另行协商工程造价。2006年8月30日原告王江生、王玉生与红旗渠集团公司签订协议书,由原告王江生、王玉生垫资投入并实际施工。2007年7月31日工程验收合格,但仍拖欠原告王江生、王玉生工程款 3376988.46元和利息,二原告遂诉至安阳市中级人民法院。
裁判观点摘要:
安阳市中级人民法院认为,王江生、王玉生作为实际施工人具备原告主体资格,可以起诉本案工程发包方许昌鸿豫公司和承包方红旗渠集团公司。许昌鸿豫公司与红旗渠集团公司分别于2006年4月17日、2006年7月26日、2006年8月22日签订了三份协议书,2006年8月30日红旗渠集团公司又与王江生之间签订了一份协议。本案中虽然存在多份施工协议及招投标备案合同价格,但2006年8月22日许昌鸿豫公司与红旗渠集团公司最后所签订的协议书约定“九洲溪雅苑住宅小区A、B、C、D住宅楼工程”招标中的投标报价不作为合同价,合同价双方在签订合同时另行协商工程造价。许昌鸿豫公司辩称应按《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条的规定以备案的中标合同即每平方米造价人民币650元作为结算工程价款的根据,并否认2006年8月22日协议书的效力。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十一条针对的是依法应当招标的工程存在“黑白合同”的情形,目的是为了与《中华人民共和国招标投标法》相关规定相一致,确保当事人能够将通过合法、公平、公正招投标程序确定的实质性内容落实,并确保当事人自觉遵守招投标规范。
根据《中华人民共和国招标投标法》规定,招标分为公开招标和邀请招标两种方式;公开招标,是指招标人以招标公告的方式邀请不特定的法人或者其他组织投标,邀请招标,是指招标人以投标邀请书的方式邀请特定的法人或者其他组织投标。本案争议工程项目不属于必须招标的项目,也不属于邀请招标的范围。我国设立招投标制度的目的是为规范招标投标活动,保护国家利益、社会公共利益和招标投标活动当事人的合法权益,提高经济效益,保证项目质量,而本案中的招标工程在许昌鸿豫公司进行招标程序四个月前已约定由红旗渠集团公司负责施工,并已由原告王江生、王玉生作为实际施工人进场施工,许昌鸿豫公司在之后所进行的招投标手续,明显违背《中华人民共和国招标投标法》的立法宗旨和诚实信用的原则,扰乱正常的市场秩序,其要求按照其在招投标程序中所备案的合同价款来履行的理由不能成立。
关于2006年8月22日协议书的效力问题,许昌鸿豫公司虽辩称不清楚该协议书上许昌鸿豫公司公章真假,并表示对该协议书不予认可,但经本院通知,其不申请对该公章是否真实进行鉴定,也不能对该协议上所出现的许昌鸿豫公司公章进行合理解释,应承担相应的不利后果。红旗渠集团公司已在庭审中明确认可该协议内容,也未提交有效证据否认河南红旗渠建设集团公司溪雅苑项目部章真实性。对2006年8月22日协议书的效力,本院予以确认。
 
要点评析:
《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第21条规定:“当事人就同一建设工程另行订立的建设工程施工合同与经过备案的中标合同实质性内容不一致的,应当以备案的中标合同作为结算工程价款的根据。”但是,该条规定针对的仅是应当招标的工程项目存在“黑白合同”的情形,目的是为了与《招投标法》第46条中“招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。”的禁止性规定相一致,确保当事人能够公开、公平、公正招投标程序确定的实质性内容落实到合同当中,并确保当事人按该实质性内容履行。其他不属于依法应当招标的工程项目签订“黑白合同”发生纠纷时应以哪一份合同为依据。按照《合同法》的相关规定及意思自治原则,应按双方当事人实际履行的建设工程施工合同或建设工程施工合同签订有时间先后的,以后签订的合同为准。
本案中虽然存在多份协议且有备案价格,但从法院查明的事实上看实际是议标工程,虽然进行了补标,但补标前双方对备案价格进行了约定,双方的行为不符合《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第21条规定,所以许昌鸿豫公司关于应按备案价格履行的主张未能得到支持。
 
上海注册公司代理,请找上海随缘企业登记代理,欢迎来电咨询021-56675360。网址:https://www.teawithrumi.com
  • 首页
  • 创业服务
  • 电话
  • 关于我们